Причем, волнообразные явления характерны как для всего процесса в целом, так и для каждого явления в отдельности. В результате мы имеем явление "исторической интерференции", когда одни волны набегают на другие, создавая вычурное многообразие форм, взаимоос-лабляя или усиливая. Все это особенно затрудняет поиск закономерностей в кажущемся хаосе общественного процесса и, естественно, затрудняет социальный прогноз.
Кроме того, такая ситуация не позволяет создать достаточно обоснованную классификацию переходных периодов, так что предложенная нами структура переходного периода носит вариабельный характер.
В связи с особой сложностью явлений, конкретная ситуация (в отличие от нашей модели) будет носить размытый мозаичный характер, однако, в любом случае, ясно, что понятие гражданской войны, отражающее ситуацию особого накала гражданского противостояния, не исчерпывается периодом непосредственных военных действий, но захватывает длительный период "тихого" сражения.
Смотрите также
Миросозерцание Ф. М. Достоевского
Творчество Федора Михайловича Достоевского (1821-1881) относится к высшим достижениям
национальной культуры. Его хронологические рамки - 40-70-е гг. - время интенсивного
развития русской философск ...
Религиозно-нравственное учение Л. Н. Толстого
Лев Николаевич Толстой (1828-1910) - писатель, мыслитель и духовный реформатор,
создавший религиозно-нравственное учение непротивления злу насилием. Его жизнеучение
(он разработал именно "жиз ...
Л. П. Карсавин: учение о симфонических личностях и философия истории
Лев Платонович Карсавин (1882-1952), как и некоторые другие русские религиозные
мыслители, приверженец метафизики всеединства, вместе с тем создал оригинальную
философско-историческую концепцию, р ...